Schrift
Home >> Information >> Wir über uns

Wir über uns


Etwa 40 Mitarbeiter kümmern sich derzeit um die Landwirtschaft, den Bauhof und die Verwaltung. Auch außerhalb der Museumssaison wird sich intensiv um die Bauten, Äcker und Felder gekümmert. Zudem werden ständig Veranstaltungen und Ausstellung entwickelt, die das Leben auf dem Land darstellen und den Besuchern näher bringen sollen. Wissenschaftliche Arbeiten führen zu einer immer besseren Erforschung des Bauens und Hausen, der Tierhaltung und Feldbestellung.  Unsere Gärten und Äcker werden mit alten Gemüse-, Obst- und Getreidesorten bepflanzt, fast vergessene Kräuter werden gezogen und weiterverarbeitet. Die enge Zusammenarbeit von Landwirten, Handwerkern, Wissenschaftlern und Pädagogen garantiert eine umfassende und wahrheitsgetreue Darstellung des Landlebens vor der Industriealisierung in der Oberpfalz sowie den Erhalt  von Bauten, Traditionen, Pflanzen und Tieren. 

 

Museumsleitung

Dr. Tobias Hammerl
Tel. 09433 2442-3000
tobias.hammerl@bezirk-oberpfalz.de

 

Stellvertr. Museumsleitung, Leitung Ausstellungs- und Sammlungswesen

Johanna Ullmann-Süß M.A.
Tel. 09433 2442-3100 (MittwochFreitag)
johanna.ullmann-suess@bezirk-oberpfalz.de

Bauhofleitung, Leitung der Umweltstation

Christian Wundsam Dipl. Ing.
Tel. 09433 2442-3300
christian.wundsam@bezirk-oberpfalz.de

Anton Kraus, stellvertr. Bauhofleiter
Tel. 09433 2442-3300
anton.kraus@bezirk-oberpfalz.de

Verwaltungsleitung

Elisabeth Götz
Tel. 09433 2442-3200
elisabeth.goetz@bezirk-oberpfalz.de

Öffentlichkeitsarbeit

Felix Schäffer B.A.
Tel. 09433 2442-3001
felix.schaeffer@bezirk-oberpfalz.de

 

Museums- und Umweltpädagogik

Bettina Kraus M.A.
Tel. 09433 2442-3400
bettina.kraus@bezirk-oberpfalz.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Christoph-Werner Karl M.A.
Tel. 09433 2442-3101
christoph-werner.karl@bezirk-oberpfalz.de

Sekretariat

Petra Bäumler
Tel. 09433 2442-3203
petra.baeumler@bezirk-oberpfalz.de

Karin Scherb
Tel. 09433 2442-3202
karin.scherb@bezirk-oberpfalz.de

Elisabeth Wabro
Tel. 09433 2442-3201
elisabeth.wabro@bezirk-oberpfalz.de


Kasse

Veronika Bogner, Petra Schröder, Renate Wilhelm
Tel. 09433 2442-3210 (während der Saison)
freilandmuseum@bezirk-oberpfalz.de

Bauhof und Landwirtschaft

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bauhof und in der Landwirtschaft können Sie bei Ihrem Rundgang durch das Museum treffen.